Сибирский Путь - На Главную
   
 
 
   
 

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Аватар - Шемур

Г.С. Чеурин,  УЦПЧС  «ИТАЛЛ»,    Экспедиция «Сибирский путь»,  (г. Екатеринбург)

   Сюжет фантастики, - на Земле. 
   Аншлагами в кинотеатрах Росси (да и всего мира) идёт новое творение знаменитого режиссера Джеймса Кэмерона (Аватар (Avatar), Фантастика, США, 2009, 166 мин.)  
   Признанный творец, обладатель всех мыслимых и немыслимых наград и титулов, автор «Терминатора», «Титаника» и многого иного, после 12 лет молчания вернулся. И вновь, - триумф.
   Хотя, на первый взгляд, казалось бы, - «обычные»   спецэффекты, известные по «Звёздным войнам».  Чем же «взял» зрителя автор ?  Ответ прост, - через "стрелялки-догонялки" (как и положено классику) показал реальные проблемы планеты нашей .     Потому как "события" подобные на  Земле в истории были НЕОДНОКРАТНО. Более того, «……некоторые критики видят в сходстве  мифической планеты Пандоры с Землёй «концептуально важный эффект»…….»: (http://ru.wikipedia.org/wiki).
   «Пройдёмся» по сюжету, пусть простят за невольную рекламу (там же).
   2154 год. Джейк Салли — бывший морской пехотинец, получивший ранение в Венесуэле и прикованный к инвалидному креслу. Его брат-близнец, будучи учёным, должен совершить путешествие за 4,3 световых лет к базе землян на планете Пандора (спутнике газового гиганта Полифем в системе Альфа Центавра) где корпорации добывают исключительно минерал анобтаниум (полушуточный термин англоязычной фантастики, обозначающий нужное, но труднодоступное вещество, буквально «недостатий»), имеющий огромную коммерческую ценность.
   Аватары — созданные при помощи генной инженерии гибриды, полученные комбинированием ДНК человека и коренных жителей планеты Пандоры — На`ви. Аватар может дистанционно мысленно управляться, причём только таким оператором, под которого он был создан (или его генетическим двойником, например, близнецом). Брат Джейка нелепо погибает накануне отлёта. Поскольку создание нового аватара стоит очень дорого, Джейку поступает предложение заменить своего брата-близнеца в управлении аватаром, даже не смотря на отсутствие у него должного учёного опыта. Его личная мотивация в том, что в виде аватара он может побороть физическую неполноценность и вновь начать ходить.
   Миссия аватары Джейка на Пандоре — войти в доверие к одному из примитивных племён На`ви, чьи поселения находятся на самом богатом месторождении ценной руды. Официально Джейку поручено найти способ уговорить аборигенов переселиться, но по заданию военных он также начинает собирать информацию на случай силового решения проблемы. Прекрасная аборигенка, дочь вождя — Нейтири спасает Джейку жизнь, с этого начинается его контакт с племенем. Джейка принимают в её клан, и он учится быть одним из На`ви, что включает в себя выполнение множества задач и прохождение многочисленных испытаний.
   По мере того, как отношения Джейка с Нейтири становятся более близкими, он учится уважать прекрасный и гармоничный мир На`ви. Вскоре руководство земной колонии принимает решение изгнать аборигенов силой. Это решение совпадает с моментом, когда Джейк сближается с Нейтири. Джейк понимает, что это станет катастрофой, и после неудачной попытки убедить руководство отказаться от силового решения, вместе с несколькими единомышленниками поднимает бунт.
   После похищения оборудования для управления аватарами Джейк переходит на сторону На`ви, и, объединив все племена, ведёт их на битву с людьми. В ходе ожесточённого сражения аборигенам и бунтарям удаётся разбить землян и уничтожить полковника Куоритча — начальника вооружённых сил базы, выступавшего за уничтожение На`ви. Оставшимся в живых разрешено вернуться на загрязнённую, лишённую природной среды Землю с условием, что хищническая разработка анобтаниума на Пандоре будет полностью прекращена.
   Джейк остаётся с аборигенами и окончательно разрывает связь с человеческим телом, перенесясь в свой аватар при помощи биологической энергии дерева жизни Эйвы, которое обожествляют туземцы и которое с самого начала благоволит Джейку. Это дерево с помощью своей корневой системы и летающих спор объединяет лес в единую экосистему и «поддерживает равновесие» живого мира Пандоры. (http://ru.wikipedia.org/wiki).
   Параллели в фильме с историческими событиями очевидна, - обыгрывается история взаимоотношений англоамериканских колонистов с индейцами. Но, принципиальное отличие финала кинематографического , -позорное возвращение оставшихся в живых землян на историческую Родину, - Землю.
   Но есть параллели  современные, отнюдь не фантастические, ещё более яркие.  Прямо в данные дни, у нас, на Северном Урале, на месторождении Шемур происходит примерно то же самое. (Для чего Уралу и России нужен Шемур ? (http://www.nevelev.ru/articles.php?n=37)
   Если  кратко: на медно-колчеданном месторождении Шемур, на севере Свердловской области, уже в 2008 году были  начаты вскрышные работы, А территория  эта вплотную примыкает  к заповеднику Денежкин Камень. Но особо существенно то, что гора эта самая,  Денежкин Камень,   является священной для коренного населения манси.
   Обратим внимание на некоторую «хитрость» : В 1946 году здесь был  организован заповедник, в состав которого территориально входил и хребет Шемур. Однако, когда  в 50-х годах этом районе  было разведано  то самое медно-колчеданное месторождение, территорию Шемура из заповедника исключили. Хотя геологи и первооткрыватели этого месторождения заявляли ещё в то время, что запасы руды ничтожны и что главная ценность Шемура, - это питьевая вода.
   Тем не менее, в сентябре 2008 года к данному месторождению началась прокладка автомобильной дороги, а также проведены  упоминаемые  вскрышные работы  непосредственно на месторождении. Однако работы были прекращены уже через месяц по причине  прошлогоднего пресловутого  финансового КРИЗИСА  (нет худа без добра (!?!?!). Проложить успели только  дорогу.
   В случае возобновления работ и запуска в производство рудника максимум за три года практически все запасы руды будут исчерпаны. Но при этом  изменятся климат и география  из-за пыльного облака, которое «накроет» территорию заповедника. Изменится и геомагнитная обстановка за счёт исчезновения рудного тела. Заповедник будет обречён и его придётся закрыть (рискуем получить фактически, увы,   печально знаменитый «второй Карабаш»).
   Кроме того,  ещё раз подчеркнём, ныне для мансийского народа гора Денежкин камень является поистине одним из последних жизнеутверждающих символов. Изменение его состояния явится  существенной угрозой для всего коренного населения Урала.
   Экологи-системщики же предлагают создать здесь реабилитационный центр для страдающих посттравматическим стрессовым расстройством.  (Манси, кстати, могли бы работать в нём  инструкторами-проводниками, поскольку оленей у них, увы, уже нет.).
   Апробации  подобных восстановительных программ уже проведены в течение последних десяти лет.  Как  с воспитанниками школ-интернатов, так и с участниками   «локальных конфликтов» (Афганистан, Чечня)
   Подведём предварительный итог,  -   в настоящее время в районе хребта Шемур «сошлись» интересы  целых трех  общественно-значимых  сил:
   - горно-добывающей промышленности, имеющей целью промышленную  разработку, Шемурского и Ново-Шемурского медно-колчеданных месторождений;
   - экологов-системщиков, которые предлагают создать здесь учебно-оздоровительный центр всероссийского значения;
   - местного коренного мансийского народа, для которого данная земля  является главным и единственным местом обитания.
   Ныне  при принципиальных спорах стало модно привлекать для доказательств мнение первых лиц государства. Так вот, «….Рост экономики РФ основывается не на везении и высоких ценах на нефть, а на создании условий для ее развития по инновационному пути…». Об этом заявил ещё более двух дет тому назад бывший Президент РФ  ( а ныне, - Премьер министр), В. В  Путин "….Наша задача сегодня заключается не только в том, чтобы дырки в земле сверлить, газ и нефть добывать и продавать их по дорогой цене",  <……> "У нас другая экономическая политика: мы и внутри налоговой системы производим перенастройку, мы создаем резервы для страны, мы создаем условия для развития целых отраслей экономики", - пояснил он. "Наша задача заключается в диверсификации экономики и придании ей инновационного характера"  .  <……> Мы исходим из того, что мы должны жить не за счет нефти, а за счет мозгов. Нужно просто соответствующим образом изменить структуру экономики, это непростая задача, но мы ее можем решить, у меня в этом нет никаких сомнени
", - сказал он.. (В.В. Путин интервью журналу Time, 19.12.07)-
   А в связи с этим напомнить следует, что  «мозги» эти самые  придётся  регулярно (при интенсивной же работе) оздоравливать. И популярные ныне южные моря здесь мало помогут, они, - для оздоровления физического. Для психологической же реабилитации потребна именно  наша, «северная» составляющая.
   Потому-то экологи-системщики и предлагают создание здесь  этого самого оздоровительного центра. В условиях идеальной климато - географической, ландшафтной и, особенно, -  геомагнитной обстановки. Решение  таковое, кстати,  также позволит организовать экологическое, нравственное и патриотическое воспитание молодёжи (студентов, школьников и т.д.).(Программа «Русская традиционная культура путешествий»).
   И аналоги  реализованные в мире уже есть, - с помощью подобных методик  реабилитологи  в США  в аналогичном   районе штата Нью-Гемпшир  регулярно оздоравливают ветеранов вьетнамской войны.
   И,  учитывая  российскую потребность  (количество ветеранов современных войн, лиц, переживших стресс, да и ЛИЦ, ПРИНИМАЮЩИХ ОТВЕТСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ, работников с особо вредными условиями труда), создание подобного центра в районе Шемурского месторождения может представлять  и экономический интерес.
   Проект     данный был представлен   на  общественных слушаниях   в г. Североуральске ещё в мае 2008 года, во время  обсуждения проекта карьера  И даже сами  представители Уральской Горно-Металлургической Компании  сразу же предложили провести  в  районе хребта Шемур экспериментальные   занятия с группой добровольцев (сотрудников УГМК). Письма-проекты соответствующие,  авторами, конечно, были сразу же представлены, но……. «затерялись»  они  далее в бюрократических коридорах……!
   А ведь можно уже в 2010 г. создать экспериментальную группу в количестве 10 - 12 человек  и провести  краткосрочный   (для начала)  учебно-оздоровительный курс  с соответствующим профессиональным медицинским сопровождением. (Предварительная       договорённость   по   данному деянию  достигнута     с Министерством здравоохранения Свердловской области и Уральским отделением Российской Академии наук).
   В итоге   можно квалифицированно оценить реальные оздоровительные ресурсы территории. Что позволит, на наш взгляд, в будущем обоснованно принять решение об использовании природных ресурсов как хребта Шемур, так и Урала в целом.
   Ныне, уже при новом руководстве Уральского региона, есть шанс принципиально изменить  саму историю  и судьбу Урала.. Вообще (для специалистов эта информация отнюдь не нова), -  сугубо промышленный путь развития  всей России, - вещь совершенно бесперспективная. По причине  самого географического расположения России в зоне т.н. «зоны рискованного земледелия» (ЗРЗ). А вот она же ,  ЗРЗ, предоставляет особые условия для проявления творчества и духовного оздоровления….!  Что и демонстрировала Россия всему миру на протяжении последних столетий….
   Возвращаясь к началу статьи, к фильму «Аватар», отметим:  Режиссёр Джеймс Кэмерон признался, что в некоторых сценах фильма  зашифровано содержание продолжения картины. По его словам, сюжет сиквела был у него в голове, когда он снимал оригинальный фильм, и поэтому в части эпизодов "Аватара" он сделал прямые намеки на то, как будет развиваться действие в дальнейшем.
   Режиссер не уточнил, о каких именно эпизодах идет речь.   К примеру, один из комментаторов предположил, что его герой полностью потеряет форму, станет ленивым и толстым и будет "гонять Нейтири за пивком".(http://ru.wikipedia.org/wiki).
   От себя отметим, - что - ж, у каждого, -  своё восприятие…. А вот можно подарить Кэмерону иной сюжет (если подобного ещё нет в «копилке» режиссёра).
   Умирающий в финале (и,   потому лишённый уже своего немощного земного тела, но окончательно воскрешающийся в облике неземном (аватаровском)), возвращается на свою историческую Родину, -  на Землю. Чтобы, «вооружившись»   внеземным духовным знанием,  спасти  её от  технократов.   Иначе, как известно,    в году приблизительно 2012-м   (!  ?!?) (или 2160-м, по сюжету ? ) наступит  пресловутый конец света ….!
   А дня натурных съёмок приглашаем  Джеймса Кэмерона  к нам, на  Урал. Где  прототипов своих героев   (особенно в «высоких»  кабинетах) он может найти  прямо живых… И  сэкономить  не только на компьютерных эффектах, но  и даже простом гримировании…..                                                       Г.С. Чеурин,  УЦПЧС  «ИТАЛЛ»,  25.01.10

 
« Пред.   След. »