Сибирский Путь - На Главную
   
 
 
   
 

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

«Предотвращение зависимостей от психоделиков» (Во спасение тела и души), (2002)
Г.С. Чеурин
Центр ЭВБ
г. Екатеринбург


Катастрофическая проблема зависимости от психотропных препаратов в данной работе рассматривается в несколько неожиданном ракурсе.
Предлагается не отнимать у человека столь полюбившуюся «вредную игрушку», а задуматься - какую же потребность человек этой «игрушкой» удовлетворяет?
Исходя из этого - озадачиться следующим вопросом - а нет ли в человеческой культуре чего-то адекватного, не обладающего столь разрушительным действием. Но тем не менее все положительное (!!) несущего.
Практически все методы борьбы с алкоголизмом и наркоманией рассматривают эти явления как  зло, с которым необходимо бороться! Признаемся честно - все попытки решить проблему психофизиологической зависимости от так называемых психоделиков запретительными методами не только проваливаются, но и, как это ни печально, сами по себе служат рекламе  (!!) их массового употребления!
Но зададимся тогда еще одним вопросом: если нечто просуществовало рядом (и вместе) с человечеством много тысячелетий, то не заключает ли оно в себе некоторое положительное действо?
Поищем пристально именно положительное их воздействие на организм человека. А если таковое найдется (пусть оно будет микроскопическим по сравнению с грандиозным злом), то не следует ли его внимательно изучить и задаться следующим вопросом: нельзя ли этого самого (неуловимого!!!) достичь принципиально иным путем?
Общеизвестные и сопутствующие человеку возбуждающие вещества можно расположить в один ряд по мере возрастания эффективности:
  • чай;
  • кофе;
  • никотин;
  • алкоголь;
  • наркотики.
Каково же положительное действие, которое они оказывают на человека?
Общеизвестно существование вокруг физического тела человека т.н. биополя, которое защищает наш организм и нашу психику от вторжения полей чужеродных, а иногда и враждебных, которые увы, присутствуют рядом с нами постоянно. Однако вместе с защитой наше биополе ограничивает нас и в контактах с полями положительными. Последнее же, очевидно нам абсолютно необходимо для общения как на физическом, так и на интеллектуальном уровне. А уж тем более на душевном и духовном! И если это так, то существуют ли способы управления  данной "защитой"?
Именно вышеупомянутые "психотропные" препараты (т.н. психоделики) и являются для человека наиболее доступными и легкими в применении (!!!) веществами для достижения цели: "размягчения" и полного снятия своей "    биологической защиты".
Заострим внимание на других способах воздействия на психику, хорошо известных по видеоряду, предлагаемому в настоящее время массовому зрителю:
•  страх;•  порнография;•  отрицательный стресс.
Насколько меньше (или больше) их разрушающее воздействие на психику человека - читатель может рассудить сам.
Действуют ли на алкоголиков,     наркоманов "страховые" антинаркотические видео ролики и плакаты? Увы!
Более того, лишенные конкретных предложений (советующие лишь отказаться (!?)) они, как ни печально, еще раз не постесняемся напомнить, фактически являются скрытой (и от этого наиболее действенной) рекламой самих наркотиков!
Приведем третий ряд способов воздействия на собственное тело и душу, так же по мере возрастания эффективности,  на  этот раз без побочного разрушительного воздействия:
  • медитация,
  • танец,
  • песня,
  • музыка,
  • молитва (!).
Особо следует отметить способы, которые невозможно "уложить в систему". Настолько широк диапазон их способностей:
  • стресс (положительный),
  • любовь (как духовная, так и физиологическая).
Разве не очевидно, что именно неудовлетворенность человека в последнем (!!!) становится одной из главных причин увлечения алкоголем либо наркотиками?
А теперь обратим внимание: практически все методики лечения алкоголизма и наркомании сводятся к воздействию на физическое тело, более того, (что еще страшнее и безнадежнее) на отнимание  у человека "хорошо работающего" инструмента. Реакция на последнее достаточно прогнозируема: возврат к исходному состоянию, причем агрессивный.
Исключением из этого правила именно и является известная методика наркотических инъекций при "запое", т.е. замена "одной игрушки на другую". Ярчайший пример, как это ни печально, - последние годы жизни Владимира Высоцкого. Интенсивно излечив его несколько раз подряд от алкоголизма, в итоге "посадили на иглу".
Но тем не менее, даже из этого страшного примера можно извлечь фундаментальную истину:  Если влечение к алкоголю можно "заместить" наркотиком, то нельзя ли весь "первый" (не самый светлый) ряд "заместить" приемом из многих "других"?
Именно здесь и кроется, на наш взгляд, секрет возможного излечения от алкоголизма и наркомании, который состоит в освоении человеком душевных и духовных методик взамен психотропных, уже "освоенных". Т.е., еще раз отметим: не отнимание (не пей!, не кури!, не "колись"!), но освоение  нового,  более совершенного!!
                                                                                     
14.11. – 16.11. 2001 г. 
Последнее обновление ( 06.03.2010 г. )
 
« Пред.   След. »