Сибирский Путь - На Главную
   
 
 
   
 

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Семинар 3 (начального) ранга

 

ЭКСПЕДИЦИЯ     «СИБИРСКИЙ   ПУТЬ».

«Русская традиционная культура путешествий»

 21-24.11.2014

 

Цель семинара: предложить   к повсеместному  использованию традиционные народные методики организации походов и путешествий  с минимумом снаряжения

( на основе опыта корневой казачьей культуры) ;

Задачи: - научить  глав семейств и организаторов клубов  проводить ЛЮБЫЕ занятия в природных условиях,  в любое время года, имея минимальный набор снаряжения (на уровне повседневной одежды) 

  - обучить  граждан выживать в любой экстремальной обстановке, 

как природной, так и социальной, путём развития своих творческих способностей.

 - показать принципы формирования русской многонациональной общины из группы случайно собранных людей.

Адресность:

 -    Главы семейств, желающие показать своим близким красоту родной природы

 -  Руководители патриотических клубов, экспедиционных, туристических 

    и молодёжных объединений, методисты и преподаватели курсов экологии и основ безопасности жизнедеятельности;

 

Автор, разработчик и ведущий – Чеурин Геннадий Семёнович, 

    Руководитель Казачьего Центра экстремальной подготовки,  Руководитель Учебного центра по предотвращению социальных и природных чрезвычайных ситуаций   (г. Екатеринбург).  Руководитель научно-методических программ учебно-оздоровительной экспедиции «Сибирский путь». Действительный член  Русского географического общества с 1984 года. Почётный полярник. 

  Автор многих  пособий по вопросам личной и общественной  безопасности. («Самоспасение без снаряжения», Москва,  «Русский журнал», 2000, 2006 г.г.)

Место занятий:  д. Трека,  Первоуральского  р-на,  90 км  от Екатеринбурга,

Продолжительность (учебная): 36  академических часов 

Условия проведения занятий: загородный дом с печным отоплением, групповые занятия в аудитории, кратковременный (4-5 часов) выход в лес, баня.

 

Стоимость: 6900 рублей  (проезд, обучение, проживание, баня).

   Выдаётся удостоверение – 36 академических часов (сертификат № 271 от 3.07.02 Министерства образования Свердловской области «Повышение квалификации методистов и преподавателей курсов «Экология»  и «Основы  Безопасности  Жизнедеятельности»).

Телефоны, эл. почта и КОНТАКТЫ  для  приёма заявок:   

8-9221670562 (Аня)      Тел.: (343) 371-30-5,  380-92-15 (д.) 

E-mail: cheurin@gmail.com        http://vk.com/g.s.cheurin    

 

Адрес: Россия, 620000, Екатеринбург, ул. Пушкина, д.4.  Тел. : (343) 371-30-55,   380-82-15   E-mail: radograd@mail.ru          cheurin@gmail.com        www.sibir-put.ru               www.самоспасение.рф              http://vk.com/g.s.cheurin

 

Возможна организация  и  проведение семинара

в  выездном режиме, по месту сбора группы

Программа семинара: 

Сбор 21 ноября 2014,  в  пятницу, в 19-00, вечером, 

возле касс Цирка  (г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 43),  

отъезд организованно,  на «Газели». 

Возврат в г. Екатеринбург   в  понедельник,  24 ноября 2014       

                на «Газели».   ориентировочно в 22-30 , с доставкой на дом.

Первый день (пятница): 

- Отъезд из Екатеринбурга  21.11.14 в 19.00, от касс Цирка.  

- Прибытие в Трёку, размещение, краткое знакомство, ночёвка в доме.

Второй день (суббота):

- Возможность организации  кратковременных походов и экскурсий  при минимуме снаряжения и предварительной подготовки воспитанников.

-  Организация общинного обеда (в традициях русских путешественников).

-  Европейские, восточные и русские методики выживания   в природных условиях. -  Северные и древнерусские приёмы оказания экстренной доврачебной помощи при отсутствии медицинских   препаратов

-  Основы  русской  конфликтологии.  Формирование  основных вопросов  выживания  

в  природных  и  социальных  экстремальных  ситуациях

Третий день (воскресенье):

- Кратковременный поход в лес без снаряжения (для желающих).

  Совершенствование повседневной одежды,  Обогрев  в сложных условиях, - Профилактика переохлаждений, северные и славянские методики.

- Русское  традиционное нравственное воспитание. - Постэкстремальное восстановление (беседа, практика (баня)).

Четвёртый день (понедельник): -  Возможность безконфликтного общения в сложных жизненных ситуациях.  

-  Русская конфликтология (тренинг), древнерусские и православные традиции общения  (принятие группового решения в социальной экстремальной ситуации). -  Поиск ответов на жизненно важные вопросы в  различных культурах и мировоззрениях. -  Правила формирования общины, «Братина», ответы на вопросы 

-  20.00  отъезд в город.

-  22.00 – 22-30      в  понедельник,  24.11.14     возвращение в Екатеринбург с разъездом по месту жительства

 

При себе иметь: 

    Спальный мешок, продукты на 3 дня (обязательно. ДВЕ булки чёрного, «Бородинского» (либо аналогичного) хлеба, остальное, - на личное усмотрение), 

чашка-кружка-ложка,  личный комплект для бани,  тетрадь для записей, домашние тапочки.    Для желающих идти в кратковременный поход: походно-полевая одежда 

(не специальная), мужская рубашка б/у, с длинным рукавом (для изготовления подручных средств).

      Предлагаемый курс, - базовый Содержание конкретных занятий определяется для группы путём анкетирования и собеседования. 

     Предоставляются  методические пособия  и видеофильмы.

 

   Подробности и особенности курса:

-  «Психология выживания по-сибирски»  

                                           http://vk.com/video7581492_160894866 -  « Конфликтология»    

                                          http://vk.com/video7581492_160881522

 

 

Историческая справка:

       В 16-19 веке менее чем за 400 лет  именно русские казаки-землепроходцы прошли более десяти тысяч километров  (от Урала до Калифорнии (!)) по нехоженой тайге практически без снаряжения. И мирно  (уже после Ермака) присоединили к России Север, Сибирь, Дальний Восток и Русскую Америку.        

       С такой скоростью в истории человечества не двигался ни один народ.  Возникает вопросы: как же  шли они по нехоженым тропам,  как  перебирались через гигантские реки? Как собирались они в дорогу, как их встречали из похода? Как находили общий язык с иноземцами?  Как договаривались между собою в сложных ситуациях

       А секрет их  был  в  том, что в переходах этих, и особенно при встречах с иноземцами, безопасность обеспечивалась не силой и оружием (как это принято в Европе), не фундаментальным знанием (по восточной традиции), а культурой отношений с окружающим миром.

     Именно культура помогала путешественникам при разрешении возникающих проблем «включать» своё творческое мышление и успешно разрешать ситуации, казалось бы,  «безвыходные».

    По данной причине наша программа имеет второе наименование   

   «Русская традиционная культура путешествий»

 

 Предварительное   введение  в  особенности программы:

       Главы семейств, планирующие несложные «походы выходного дня» со своими домашними, как правило,  остерегаются   возможного резкого изменения погоды. И по этой причине нередко отменяют в последний момент долгожданное и  обещанное  своим близким общение с природой. 

      Более того, в процессе общения нередко возникают так называемые конфликты.

      И, даже  преодолев все напасти, человек современный не знает, как работать с  последствиями  накопившихся стрессов

      С подобной же ситуацией наиболее    часто встречаются  преподаватели таких   курсов, как «Экология» и  «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).  

      Нередко именно подобная угроза потери педагогического авторитета, и является основной причиной «продолжительного стресса» в который погружен современный учитель.

     Как же наши предки разрешали эти проблемы ?  

    Для  соответствующего «повышения квалификации» и   предлагается  авторская  программа «Экологическое выживание».

 

    Методика а основана  на личном, более чем 30-летнем опыте Автора (Чеурина Г.С.),  полученном в учебно-тренировочных экспедициях по Северу России, Уралу, Сибири и Средней Азии, а также во время ЕЖЕМЕСЯЧНОГО проведения Авторских семинаров для методистов, преподавателей  и профессионалов-спасателей России. Число подготовленных  в период  1995  -  2014  годы  специалистов, -. 1251.

     Основная отличительная особенность  курса: изучение  и практическое применение этнического  педагогического опыта  коренных северных  и сибирских (а также других многочисленных) народов России,  трансформация  этого опыта  в соответствии  с достижениями современной цивилизации и разработка  на данной основе соответствующих учебных программ.

     Программа имеет исторический аналог, - казачья корневая культура многонационального воспитания  будущего мирного воина-путешественника.

 

 

 

        Базовые вопросы курса собраны  на протяжении  последних двадцати лет существования  в школах предметов  ОБЖ и Экология.  Позаимствованы они у преподавателей, посещавших семинары Автора в данный период. И квалифицированное большинство учителей  после занятий на семинаре  получали на свои вопросы ответы.  Имеются  положительные отзывы - рецензии.

 

        По данной программе   проводятся  начальные теоретические и практические занятия-тренинги  во всех без исключения экстремальных средах, как природных, так и социальных. Именно использование  этнических психологических приемов жизнеобеспечения коренного северного населения (а также этнического опыта других многочисленных российских народов) позволяет действовать в природных и социальных экстремальных ситуациях при полном отсутствии оборудования, снаряжения (в т.ч. медикаментов)  и предварительной подготовки.

      Известно, что большинство чрезвычайных ситуаций происходит в результате неадекватных действий человека. Потому особое внимание уделяется закономерностям поведения  в предсобытийный период, т.е. во время, непосредственно предшествующее экстремальной ситуации. Эта методика и позволяет предотвращать чрезвычайные ситуации.

     Занятия  проходят в Екатеринбурге  ежемесячно (за исключением ЛЕТНЕГО сезона). Возможна организация  и  проведение семинара в  выездном режиме, по месту сбора группы

 

 

                                                                                                                     Ó Чеурин Г.С. 

Последнее обновление ( 08.11.2014 г. )